Минтруд соберет все данные о доходах и собственности граждан России

Министерство труда и социальной политики намерено собрать все данные о доходах и собственности граждан России, чтобы более эффективно распределять социальную помощь.
В ведомстве уже разрабатывают правки в закон о персонифицированном учете. Минтруд хочет получать доступ ко всей информации о доходах граждан.
Если правки будут внесены, то Минтруд получит доступ к информации о доходах граждан в том числе из налоговой службы и Росреестра. Эти данные, отмечают в ведомстве, регионы смогут использовать при распределении социальной помощи.
Информацию о планах Минтруда получить доступ к полным данным по доходам граждан озвучил сегодня глава ведомства Максим Топилин. По его словам, такой подход позволит, в том числе, и более эффективно определять тарифы для обязательного медстрахования.
В интервью «Российской газете» Топилин сообщил, что по оценкам возглавляемого им ведомства, на сегодняшний день в стране около 15 млн человек работают нелегально, но при этом пользуются многими видами социальной помощи.
При принятии правок, разрабатываемых Минтрудом, социальная помощь будет выдаваться с учетом всех доходов гражданина, а также после изучения его собственности. По словам Топилина, ведомство хочет разработать справедливую и эффективную методику распределения соцпомощи.
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты пенсий в ноябре: как узнать график выплат
Два государства — два суверенитета: что важно учитывать турецким политикам
Приморский край станет столицей финансовой культуры в 2026 году
Благотворительный забег «Розовая лента» пройдет в Московском парке Победы
Диагностика заболеваний дыхательной системы: современные подходы в Гомеле