Госдума рассмотрит законопроект о выплате алиментов из бюджета

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект о выплате алиментов родителям-одиночкам из государственного бюджета.
Соответствующие правки могут быть внесены в Семейный кодекс РФ.
Авторы данной законодательной инициативы считают, что размер такого ежемесячного пособия должен составлять не менее 10 рублей. Выплачиваться оно будет до совершеннолетия ребенка.
Комментируя инициативу о выплате алиментов из бюджета страны, депутат нижней палаты парламента Иван Сухарев отметил, что сейчас в стране растет количество одиноких родителей, которые не получают алименты. И многим из них тяжело обеспечивать в одиночку своих детей. Поэтому он и решил вынести законопроект, который может изменить эту ситуацию, на рассмотрение Госдумы.
«Сегодня в России становится все больше родителей, которые не получают алименты. И это не только женщины, но и мужчины. Чаще всего они живут скромно, и не могут достойно содержать своего ребенка либо детей. Не то что одеть, но даже прокормить нормально не могут, а это наше будущее. Таким людям необходимо оказать государственную поддержку», - заявил Сухарев.
Как считает автор инициативы, в дальнейшем средства, которые были потрачены на выплату алиментов, могут быть взысканы с родителя, уклоняющегося от выплаты средств на содержание своего ребенка.
Напомним, в минувшем году президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, который позволяет судебным приставам задерживать лица, уклоняющиеся от уплаты алиментов.
Вячеслав Бутко оценил безопасность нового микрорайона в Мамедкале
Aclara resources: прогноз акций на 2026-2027 годы, дивиденды и перспективы
День открытых дверей Факультета финансовой экономики МГИМО для абитуриентов
Приморский край станет столицей финансовой культуры России в 2026 году
Независимый контроль: как работает некастодиальный криптокошелек